? 株洲党史网|株洲党史-株洲党史网_亚游在线|官方
收藏本站 设为首页
您的位置: 首页  > 党史人物  > 历任书记  > 查看详情
ag国际馆官网|官方

杨第甫

2017-12-16 18:29:56       来源: 株洲党史网

 

杨第甫(1951.4-1951.6)
     1911年3月出生于湖南省湘潭县。l937年参加革命,1938年2月加入中国共产党,从事党的地下工作,曾任湖南省军委秘书、鄂西咸来中心县委书记等职。1941年党组织安排去延安,入中央高级党校学习,参加了延安整风运动。1945年调东北吉林省,任县长、专员。1949年随军南下,任中共湖南省委秘书处处长,同年奉命接管湘潭,任县长、县委书记。1951年4月调株洲,任筹建时期的株洲市委书记,同年6月调省委,任省委副秘书长,1952年任省委秘书长、省委委员。1955年调省工业厅,任第一副厅长。1958年调任省委统战部部长,兼任省文教办主任。1959年兼省委宣传部代部长,同年被错误打成右倾机会主义分子,撤销党内外一切职务,下放西洞庭湖农场劳动改造。1961年12月中组部下文彻底平反。1962年任省垦殖委员会副主任、省农林水办公室副主任。1963年任省农垦局局长、党委书记。“文革’’中受迫害。1975年恢复工作后,任省轻工局顾问、省科委副主任。1980年任省政协常务副主席、党组书记。1986年离休后,当选为中华诗词学会副会长、湖南省诗词协会和省书法协会名誉主席。是第一届中共湖南省委委员、第三届全国政协委员。
 
       
 

上一篇: 没有了

下一篇: 陈继常

友情链接: 人民网中国政府网株洲政府网株洲新闻网百年湘潮网中共中央文献研究室网站中央党史网株洲组工网新华网